che tipo di crocchette date ai vostri ausiliari?
Visualizzazione Stampabile
che tipo di crocchette date ai vostri ausiliari?
durnte la cacia le do un tipo di crocchetta specifica x i cani da caccia sotto sforzo.
carche di sotanze nutritive aggiuntive e delle vitamine necessarie per il rinforzamento degli anticrpi.
si chiamano Dog&Dog.
sono molto buo ed il cane sembra apprezzarle (nonstante nn sia una appassionatadi crochette).
L'unica pecca è ceh un sacco da 25 kg costa 38€.
sono un pò care.
Io inizialmente davo le Royal Canin, medium per adulti. Anche quelle sono molto care perchè un sacco da 15 Kg, mi pare costi intorno ai 45 Euro.
Da qualche mese a questa parte ho trovato altre crocchette che il cane sembra gradire molto e si chiamano: Perfect Fit (Active) e vengono prodotte dalla Waltham. Un sacco da 2,5 Kg costa ca. 9 Euro
Io bado sostanzialmente che non contengano BHA oppure BHT, che sono degli antiossidanti pericolosi.
grazie. aspettiamo anche delle altre notizie epr fare delle considferazioni generali.
io dò crocchette trainer linea natural(a mio avviso le migliori qualità/prezzo)13.5 kg 45 euro!mantenimento a caccia chiusa iper proteiche in allenamento e caccia,una volta a settimana aggiungo un rosso d'uovo!vi sembreranno un pò care...e lo sono fortunatamente io usufruisco di particolari sconti quindi riesco a prenderle a un prezzo decente!però sono in assoluto superiori!
eheheheheh, le solite fortune dei raccomandati......
si scherza ovviamente.
ciao arrilico.
Per adesso alla cucciola di quasi sette mesi do il puppy Pro Plan della Purina.
Il Corvo
devo dire che con l'arrivo del caldo la mia cagniìolina mangia molto meno, e quindi le ho ridotto un pò le razioni per nn lasciare che il mangiare rimanga troppo sotto il sole.....
poi tanto se nell'arco della giornata ha fame me lo chiede in un modo o in un altro.
Ho provato, nel tempo, moltissimi mangimi, dai più famosi e costosi a quelli meno costosi, perchè meno pubblicizzati o perchè ritenuti (da noi utilizzatori) di qualità inferiore. Ho avuto fino ad una ventina di soggetti, tra adulti e cuccioli, quindi, a volte, ho dovuto scegliere anche in base alla "tasca".
Alcuni dei prezzi che avete citato non sono come quelli che trovo a Roma, ma questo può dipendere dal mercato.
Molto spesso siamo convinti che il mangime più economico sia il più scadente, ma non pensiamo ai fattori che determinano il prezzo. Le materie prime (ovviamente), la catena di produzione, pubblicità, trasporto, rete di distribuzione, richiesta, sono tutti fattori (ma non tutti) che portano alla determinazione del prezzo del prodotto.
Ho usato moti dei prodotti che avete citato nei post. Ognuno è stato scartato per qualche motivo differente. Non vi nascondo che, alcuni, sono stati scartati semplicemente per il prezzo impossibile. Con altri, pur mantenendo in carne i soggetti, il pelo dei miei miei breton si riduceva talmente tanto, fatto salvo per le frange sugli arti, che sembravano cani a pelo corto.
Il pelo migliore l'ho ottenuto con un altro, ma facevano tante di quelle feci, mollicce, che quando andavo a pulire i canili mi veniva da piangere, non solo per il lavoro da farei, ma anche per i cani stessi, che sdraiandosi, spesso, si sporcavano.
Da allora, una cosa di cui tengo conto, nella scelta del mangime, sono anche le feci dei miei cani.
Analizzando, quindi, la maggior parte di questi fattori, si potrà fare la scelta migliore o la più idonea alle proprie esigenze.
Da circa un anno utilizzo delle crocchette prodotte da una grossa casa per conto di un appassionato cinofilo. Il prodotto viene distribuito direttamente dall'amico in questione e, così facendo, si abbattono notevolmente i costi, 15 kg (26-28% di proteine) mi costano euro 22,50. La qualità è ottima e la resa è davvero alta.
grazie delle delucidazioni.
sono sicuro che a me come a molti altri serviranno per una scelta + accurata del prodotto da utilizazre.
Allora io ai cani adulti dopo vari tentativi di trovare il mangime giusto... ho trovato un mangime che si chiama Top Energy, è molto buono ha tutti i nutrienti utili e non sovraccarica troppo i cani, da quando uso questo mangime i cani sono in forma sono belli lucidi e sporcano benissimo, oltre che è economico un sacco da 20 kg costa 20 euro..
Mentre ai cuccioli che hanno bisogno di un mangime speciale dò il Royal Canin puppy che è il migliore a mio avviso, anche se molto caro un sacco da 15 kg costa 50 euro, però per i miei puppy questo ed altro!!!
io sono sempre per un'alimentazione un pò varia, fatta di crocchette, pasta, riso e carne....in modo da nn far annoiare il cane.
poi magari ci sono anche delle opinioni diverse in merito alle "diete" migliori per i nostri cani.
io credo che così sia il miglior compromesso.
vi posso dire che il 40%del prezzo lo fà la confezione....quelle in alluminio costano molto di più rispetto quelle in cartone!in compenso però mantengono il prodotto di buona qualità per più tempo quindi convengono le confezioni in carta solo per chi ha molti cani e riesce a smaltire un sacco in poco tempo!
Anche io al mio cane non do solo crocchette,ma anche riso,pasta e carne macinata,,per variare.
credo che variare un pò sia la cosa migliore da fare.
d'altra parte anche a noi se ci dessero sempre la stessa cos, andrebbe per andarci a noia dopo poco; credo che dovremo evitare qusta cosa anche con i nostri amici a 4 zampe.
Ciao Donato, più cresce e più diventa indemoniata!!!
Ho notato che sono un po' di giorni che ha poco appetito e mangia molto lentamente, presumo sia per il gran caldo.
Comunque io preferirei dare alla cucciola il Royal Canin puppy, ma il mio veterinario mi ha consigliato di proseguire col Proplan dato che è stata svezzata con quello da Targetti.
A presto
Il Corvo
Lo so, lo so, grazie comunque per la risposta. Il problema è che l'ho fatto già diverse volte in pochi mesi, perchè la cucciola si grattava sempre e tutti i veterinari mi dicevano che era un problema di intolleranza alimentare. Così sono passato dal Proplan al Royal (senza risultati), dal Royal al Forza 10 (senza risultati, oltre ad un forte dimagrimento), fino a quando un veterinario con gli attributi mi ha visitato Assia per oltre un'ora ed è riuscito a vedere una otite profonda dovuta agli acari (tutti gli altri non se ne erano accorti nonostante avessero controllato le orecchie). Curata l'otite sono ripassato dal Forza 10 al Proplan ed ora vorrei lasciarla un po' in pace.
Il Corvo
Io uso il Forza 10
che costo hanno?
al pubblico circa 50 euro 15 kg!
eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee
per farti un idea FORZA 10 - Vendita cibo secco per cani, mangime secco per cani
Costano però è un ottimo prodotto
Io hai miei cani prima gli davo pro plan della purina invece adesso a causa di un allergia alimentare ad una delle mie cucciolone ho dovuto cambiare crocchette e do a tutti trainer fitness e devo dire che mi trovo anzi si tovano bene!
Sinceramente non manifestava nessun sintomo di malessere, me ne sono accorta perchè accarezzandola ho sentito che aveva delle bolle (tipo fruncoli) sul corpo è una volta portata dal veterinario mi ha confermato che era un allergia alimentare e mi ha dato il fitness trainer. Devo dire che in giro di poco tempo le bolle sono completamente sparite! Meno male... :)
ho detto una stupidagine:zitto: la linea fitness non è disponibile nella versione natural!
domanda conoscete il mangime o lo usate sacco rosso nuova fattoria cosa ne pensate del prodotto.
Ciao a tutti.
personalmente uso da un paio d'anni il forza 10 in formato allevatori,c'è sia alla carne che al pesce ed il sacco da 20 kg. più economico mi costa circa22 euro. Quello più caro 40 euro.....Per ora non ho avuto alcun problema ed i cani stanno bene anche quando lavorano.
Buona giornata
salve a tutti!anche io come lauretta uso il top energy ma qui costa un po` di più!un sacco da 15 kg costa 21 euro!peró ho sentito parlar bene anche del nutrix!