Costo materiale da ricarica canna liscia
Visti i prezzi delle munizioni commerciali che variano moltissimo da regione a regione ho aperto questo tread per renderci conto anche dei prezzi del materiale da ricarica più costoso quale polvere e piombo tralasciando per ovvi motivi borre, bossoli, inneschi e cartoncini.
Questo anche per poter usufruire in modo del tutto positivo e soprattutto conveniente di trasferte/viaggi di lavoro o di piacere.
Allora, quanto pagate voi la polvere (es. MB, F2, SIPE, JK6, UNIVERSAL, ecc..........)?
E il piombo, palla unica, i pallettoni, pallini dallo 0 al 12?
Dove? (in quale regione/provincia intendo senza entrare nel merito di armerie)
Poi dirò anche la mia. Sono proprio curioso......
Un saluto a tutto il Forum
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
B&P MG2 1kg 55-57€, la Sipe mi pare 35-37€ (ma si tratta di dicembre scorso potrei ricordar male), il piombo l'ho trovato a 25€ per 10kg
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
salve dalle mie parti piombo acquila 13 euro 5kg, anigrina lamellare euro 40 , gm3 1kg 36 euro ,s4 500g 18 euro
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
caspita l'anigrina a 40 euro????son troppi,in prov di caserta la trovai a 3o euro il kg!! ke ladri!
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
l'anno scorso, ma ho kiesto anche in giro e i prezzi non sono variati per niente almeno per quanto mi è stato detto gp e anigrina 30 euro sipe ed s4 19 euro mezzo kilo mb sui 44-47 euro, gm3 27-30 euro jk6 60 eurini!!!!!
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
1 kg rex 28 = 29€ 5 kg pallini del 7 = 18 € in provincia di Bergamo
5 kg pallini 7 1/2 =15 € in provincia di brescia
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
[QUOTE=benellimontefeltro;23511]salve dalle mie parti piombo acquila 13 euro 5kg, anigrina lamellare euro 40 , gm3 1kg 36 euro ,s4 500g 18 euro[/QUOTE
Ciao benellimontefeltro, mi potresti "per favore" dire anche in pvt dove prendi il piombo a 13€ 5kg.
grazie
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
E' da alcuni giorni che sono in pausa di riflessione.., dal giorno della fiera della caccia e pesca a Vicenza. Ritornando mi sono fermatio a Malo (VI) per l'acquisto di un fucile e di materiale per ricarica. I pallini del 3 li ho pagati 25€ x 5KG, quelli del 5 gli ho pagati 20€ x 5KG, gli inneschi fiocchi 216x1000 gli ho pagati 37€. Sono rimasto alibito.E' da un pò che sono assente da queste cose ma mi sembra che sia cambiato in modo più che eccessivo.
Re: Costo materiale da ricarica canna liscia
Sul sito dove prendo quello che non trovo in città o lo trovo a miglior prezzo ci sono 960 inneschi 616 come i tuoi a 27,48€ oppure in scatole da 100 al costo di 3.24€, per il piombo riportano 12Kg piombo 3 a 42.60, che tradotti in costo al kg sono 3.55€ contro 5€ che te li han fatti pagare, certo ci bisognerà aggiungere le spese di spedizione, ma se riesci ad organizzarti con qualche altro appassionato c'è la possibilità di raggiungere una certa cifra oltre la quale non si paga più la spedizione, mi pare sia intorno ai 250€, però hanno un assortimento da paura e praticamente di trova di tutto.
Altrimenti bisognerebbe girare parecchie armerie in giro per i paesi che probabilmente si potrebbe risparmiare ancora, sul piombo in particolare.